Главная Новости Частные дома в Калмыкии за год подорожали на 19,2%

Частные дома в Калмыкии за год подорожали на 19,2%

Средний частный дом в России стоит 5,1 млн рублей. Цена за год увеличилась на 13%, а по сравнению с допандемийным периодом, за два года - на 15,7%. Об этом говорится в исследовании портала «Мир квартир».

 Больше всего дома подорожали в Краснодарском крае (+42,6%), Амурской области (+39,6%), Тыве (+39,5%), Хакасии (+35,5%), Томской области (+31,2%), Республике Алтай (+30,6%), Пензенской области (+28,8%), Красноярском крае (+27,5%) и Смоленской области (+25,1%).

Меньше всего выросли Тверская (+2,1%), Саратовская (+3%), Псковская области (+3,7%), Чувашия (+3,8%), Иркутская область (+3,8%), Камчатский край (+4,9%), Сахалинская (+5,5%) и Владимирская (+6,1%) области.

Только в двух регионах частные домовладения подешевели - это Ненецкий автономный округ (-7,2%) и Кабардино-Балкария (-0,5%).

По данным портала, в Калмыкии частные дома выросли в цене на 19,2% за год. Средняя стоимость дома в регионе составляет 3,66 млн рублей.

«И сами цены, и их динамика - это исторический рекорд за всю историю наших наблюдений. К росту цен на дома привели три фактора, - говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». - Во-первых, пандемия, подстегнувшая интерес к жизни в доме с собственной придомовой территорией, в природном окружении. Во-вторых, стремительный рост цен на квартиры, который побудил и собственников коттеджей поднять ценники. И, в-третьих, подорожание стройматериалов, из-за которого многие люди отказались от строительства собственного частного дома, предпочтя покупку на вторичном рынке».



Добавить комментарий