Главная Новости Калмыкия заняла 78 место в рейтинге доступности бензина

Калмыкия заняла 78 место в рейтинге доступности бензина

Калмыкия заняла 78 место из 85 в рейтинге регионов России по доступности бензина. Соответствующее исследование провело РИА Новости.

По данным аналитиков, на среднюю зарплату в Калмыкии можно купить 593 литра бензина марки АИ-92. Стоимость топлива в октябре составила 47,88 руб. за литр. С начала года бензин АИ-92 подорожал в Калмыкии на 9,4%.

Лидерами рейтинга, как и ранее, стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более двух тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц. Еще в четырех регионах – в Чукотском, Ненецком автономных округах, Магаданской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – жители могут купить более 1,5 тысячи литров в месяц.

В 12 регионах на среднюю заработную плату водители могут приобрести от тысячи до 1,5 тысячи литров бензина АИ-92. К ним относятся: Камчатский край, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми, Красноярский край, Тюменская область, Архангельская область, Хабаровский край, Амурская область. Таким образом, в лидирующую группу по доступности бензина для населения входят северные и столичные регионы.

Меньше 600 литров бензина марки АИ-92 могут купить жители девяти регионов – Тамбовской области (598 литров), Республики Калмыкия (593 литра), Карачаево-Черкесской Республики (592 литра), Республики Северная Осетия (591 литр), Ивановской области (579 литров), Республики Ингушетия (574 литра), Кабардино-Балкарской Республики (567 литров), Республики Дагестан (552 литра), Чеченской Республики (540 литров). Это объясняется не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки или ниже среднероссийских, сколько низкими зарплатами, поясняют эксперты.

В целом по России цены на бензин марки АИ-92 за 10 месяцев 2021 года выросли на 6,9%.



Добавить комментарий