Главная Новости Средний размер ипотеки в Калмыкии составил 3,65 млн рублей

Средний размер ипотеки в Калмыкии составил 3,65 млн рублей

Калмыкия заняла 38 место в рейтинге регионов по развитию ипотеки. Соответствующее исследование провели специалисты РИА Новости.

Развитие ипотеки оценивалось как отношение количества выданных кредитов к численности экономически активного населения (в возрасте от 15 до 72 лет) за период с 1 июня 2021 года по 1 июня 2022 года.

Согласно исследованию, в Калмыкии на каждую тысячу экономически активного населения региона приходится 22,5 кредитов. Средний размер ипотеки составляет 3,65 млн рублей, количество кредитов за пять месяцев 2022 года сократилось на 30,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Как говорят аналитики, заметное снижение относительно аналогичного периода прошлого года связано в основном с двумя факторами. Во-первых, в 2021 году наблюдалась рекордная выдача ипотеки, поэтому текущий спад отчасти связан с эффектом высокой базы. Во-вторых, в феврале Центробанк экстренно поднял ставку рефинансирования до 20%, а банки вслед подняли ставки по ипотеке до заградительных уровней (20-25% годовых), что фактически остановило новое одобрение не льготных кредитов. При этом столь резкие колебания на финансовом рынке сами по себе вносили нервозность на рынок, и население откладывало покупку жилья в условиях такой высокой неопределенности, считают эксперты. 

При этом, по данным статистики, с марта наблюдается снижение ставок и рынок ипотеки постепенно приходит в норму. По предварительным данным, уже в июне ситуация радикально улучшилась. Объем одобрения кредитов вырос за месяц почти на 80%, соответственно во второй половине года большую часть падения ипотека может отыграть, полагают аналитики.  

В среднем в России за последние 12 месяцев (июнь 2021 – май 2022 года) на тысячу человек экономически активного населения было выдано порядка 22-х ипотечных кредитов. В текущем году лидером по развитости ипотеки стала Тюменская область. Этот один из самых экономически развитых регионов страны, который к тому же демонстрирует хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям. В Тюменской области 37 человек из тысячи взяли за прошедшие 12 месяцев ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране и в 7,6 раза больше, чем у региона, занявшего последнюю строчку.

С очень близкими результатами вторую и третью строчки в рейтинге занимают два других региона «тюменской матрешки»: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ с результатами – 35,3 и 34,3 кредита на тысячу человек экономически активного населения. Лидирующие позиции этих регионов определяются экономическими и демографическими факторами.

В лидирующей группе за первой тройкой расположились: Удмуртская Республика (32,6), Якутия (32,3), Башкортостан (31,6), Новосибирская область (30,9), Татарстан (29,8), Магаданская область (29,5) и Пермский край (29,4). Всего выше среднероссийского уровня развитость ипотеки наблюдается в 44 регионах, а в 10 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть.

Последние пять строчек рейтинга, с заметным отставанием от остальных регионов, занимают: Ингушетия (4,9), Дагестан (5,5), Крым (7,7), Севастополь (8,4) и Кабардино-Балкарская Республика (10,5).

 


Добавить комментарий