Главная Новости 90% детских площадок в Калмыкии все еще остаются опасными

90% детских площадок в Калмыкии все еще остаются опасными

Практически 90% детских игровых и спортивных площадок во дворах многоквартирных домов Калмыкии остаются потенциально опасными и представляют угрозу для детей. Такие данные приводят эксперты ОНФ по итогам ежегодного мониторинга в рамках проекта «Безопасность детства». Всю информацию о выявленных нарушениях общественники направили в прокуратуру и органы власти.

Во дворах домов №10 и 51, расположенных в 8-м микрорайоне, и №13 во 2-м микрорайоне все еще стоят железные элементы, которые давно запрещены ГОСТом. На многих площадках вместо специального прорезиненного покрытия – старый асфальт. Отсутствуют ограждения и информационные щиты, где должны быть указаны правила использования оборудования и возрастные требования, номера телефонов экстренных служб и службы эксплуатации оборудования.

«Сегодня в стране огромное внимание уделяется вопросам семьи и детства, но, как показала наша проверка, в республике муниципальные власти и управляющие компании не всегда этому следуют. Покрывшиеся ржавчиной травмоопасные железные конструкции на детских площадках – это уже «норма» для Элисты. В прошлом году мы писали письма в администрацию города с просьбой устранить проблемы, но до сих пор никаких мер предпринято не было. А во многих селах региона игровых площадок и вовсе нет. Считаю, что надзорный орган должен взять решение вопроса на контроль», - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Калмыкии Баатр Мергульчиев.

Кроме того, эксперты Народного фронта просят прокуратуру выяснить, проводилась ли городской администрацией претензионная работа с подрядной организацией, которая в 2017 году за счет бюджетных денег в Элисте благоустраивала территории во дворах домов №46 в 1-м микрорайоне, №12 – в 4-м микрорайоне, №24 в 3-м микрорайоне, а также во дворе дома №25 во 2-м микрорайоне.

«Еще в прошлом году на объектах мы фиксировали повреждение, казалось бы, нового резинового покрытия, просили власти, пока не истек гарантийный срок, обязать подрядчика устранить нарушения. В настоящее время площадка дома №25 так и осталась без ограждения», - добавил Мергульчиев.



Добавить комментарий