Главная Новости В Калмыкии лишь 3,5% семей относятся к среднему классу

В Калмыкии лишь 3,5% семей относятся к среднему классу

Калмыкия заняла 81 место из 85 в рейтинге регионов по численности среднего класса. Рейтинг был составлен «РИА Новости».

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

По результатам исследования, доля семей, считающихся средним классом, в Калмыкии составляет 3,5%. В 2019 году таких было 4,9%.

В России число таких семей составило 11,5% от общего количества жителей. Наибольшая доля семей среднего класса живет в Ямало-Ненецком автономном округе – 46,6% от всего населения. Еще в двух регионах более трети семей можно отнести к среднему классу: в Магаданской области (37%) и в Чукотском автономном округе (33%).

Исследование показало высокие результаты в Ханты-Мансийском автономном округе, где количество семей среднего класса составило 28,5%, и в Сахалинской области - 27,1%. Основную роль в высокой доле среднего класса также играют зарплаты и относительно низкая стоимость жилья. Москва в рейтинге занимает восьмую позицию (24,4%), Санкт-Петербург – десятую (21,2%). 

Последние четыре строки рейтинга занимают республики Северного Кавказа: Республика Дагестан (2,9%), Кабардино-Балкарская Республика (2,8%), Республика Ингушетия (1,6%), Чеченская Республика (1,5%). Также в последнюю десятку попали следующие регионы из других округов: Республика Калмыкия с долей 3,5%, Ивановская область с долей 3,9%, Алтайский край -3,9% и Севастополь с долей семей среднего класса на уровне 4,3%.



Комментарии  

0 #2 Карл 26.07.2022 20:55
Эт точно, себя тогда отнесу к нищему со свсвоим жильём
+2 #1 Джангар 25.07.2022 10:15
Получается, это не средний класс, а богатеи. Средний, это те, у кого доходы на покушать и одеваться, хотя бы, раз в год. Ну и коммуналку платить вовремя.

Добавить комментарий