Главная Новости Начальники двух отделов АО «Газпром газораспределение Элиста» предстанут перед судом

Начальники двух отделов АО «Газпром газораспределение Элиста» предстанут перед судом

В Элисте следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении начальника отдела защиты от коррозии АО «Газпром газораспределение Элиста» и начальника службы по эксплуатации газораспределительных сетей Управления эксплуатации газораспределительных сетей и реализации газа «Элистинское» АО «Газпром газораспределение Элиста».

Как сообщает СУ СКР по Калмыкии, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следстви,я в период с 11 марта 2020 года по 25 июня 2021 года начальник отдела защиты от коррозии АО «Газпром газораспределение Элиста» контроль за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов газопроводов, средств электрохимической защиты не осуществлял и не принимал надлежащих мер к организации и контролю выполнения работ по текущему, капитальному ремонту, реконструкции и новому строительству объектов газораспределения и газопотребления.

В свою очередь, начальник службы по эксплуатации газораспределительных сетей Управления эксплуатации газораспределительных сетей и реализации газа «Элистинское» АО «Газпром газораспределение Элиста» контроль за безопасной эксплуатацией средств электрохимической защиты сети газораспределения и газопотребления не осуществлял и не принимал надлежащих мер к обеспечению эффективной работы средств электрохимической защиты и степени защищенности подземных стальных сооружений (газопроводов) от электрохимической коррозии.

В результате нарушения обвиняемыми вышеуказанных требований промышленной безопасности опасных производственных объектов образовалась коррозия покрытия подземного стального газопровода высокого давления и утечка природного газа через грунт в помещении уборной комнаты ООО «Эверест», расположенного по улице Кирова, что привело к объемному взрыву указанной газовоздушной смеси, пожару, повреждению помещения указанного общества и смерти его работника.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Добавить комментарий