Главная Новости В Калмыкии туристы спасли молодого степного орла

В Калмыкии туристы спасли молодого степного орла

В Калмыкии туристы спасли молодого степного орла.

Как сообщает республиканское управление ветеринарии, приехавшие на фестиваль лотосов в Лаганский район туристы из Москвы, супруги Лола Гриценко и Роман Гоннов, возвращались обратно и прямо на дороге вблизи поселка Комсомольский Черноземельского района увидели лежащую на дороге птицу.

Они не смогли поехать мимо и остановились, и увидели, что это был обессилевший молодой степной орел. Он не мог взлететь, и поэтому они решили ему помочь. Стали искать по мобильному интернету центры помощи диким животным, но смогли найти телефон и дозвониться только в Управление ветеринарии по Республике Калмыкия, где их внимательно выслушали и обещали обязательно помочь попавшей в беду птице. 

Специалисты ветслужбы Калмыкии для оказания оперативной помощи обратились к сотрудникам государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», которые незамедлительно откликнулись на просьбу и буквально через 20 минут прибыли на место. Поверхностный осмотр явных повреждений и переломов у степного орла не выявил.

Как рассказал директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев, этот молодой степной орел, «поздняк» – вчерашний слеток из позднего выводка, еще не научившийся хорошо летать, и поэтому он не смог самостоятельно улететь к ближайшему водоему, чтобы там переждать наступившую жару. Скорее всего, птица пострадала от теплового удара. Поэтому было принято решение временно поместить птицу в прохладный гаражный бокс заповедника. Где под наблюдением сотрудников заповедника, ее напоили водой, попытаются накормить и выпустить обратно в дикую природу.



Добавить комментарий