Главная Новости Среднемесячные потребительские траты в Калмыкии составили 11,4 тысячи рублей

Среднемесячные потребительские траты в Калмыкии составили 11,4 тысячи рублей

Среднемесячные потребительские траты жителей Калмыкии по итогам первых семи месяцев 2022 года составили 11,4 тысячи рублей. Об этом говорится в исследовании РИА «Рейтинг».

За год потребительский спрос в Калмыкии вырос на 0,3%. По этому показателю Калмыкия заняла 26 место в рейтинге регионов РФ.

Лидерами рейтинга стали Новосибирская область (+7,4%, среднемесячные потребительские траты составили 30,8 тысяч рублей), Чукотка (+7%, 32,7 тысяч рублей) и Томская область (+7%, 24,3 тысячи рублей). При этом самые высокие потребительские траты в денежном выражении наблюдались в Москве (56,3 тысячи рублей), Сахалинской области (45,8 тысяч рублей) и Санкт-Петербурге (40,7 тысяч рублей).

Сильнее всего спрос упал в Московской области (-8,6%), где среднемесячные потребительские траты в регионе по итогам первого полугодия 2022 года составили 39,8 тысяч рублей и в Республике Адыгея (-13,9%, 23,8 тысяч рублей). К причинам снижения потребительского спроса специалисты относят уход розничных иностранных игроков с российского рынка и, как следствие, снижение трафика в торговых центрах.

В целом по России изменение потребительского спроса относительно января-июля 2021 года составило -2,2%, среднедушевые среднемесячные потребительские траты составили 31,4 тысячи рублей. 

Согласно результатам исследования, средние потребительские расходы в России на душу населения в месяц выросли на 3,7 тысячи рублей. И, хотя среднероссийские потребительские расходы выросли в деньгах, в процентном выражении спрос снижался, так как этот прирост почти повсеместно «съела» инфляция.



Добавить комментарий