Главная Новости Банк России предупреждает жителей Калмыкии об интернет-проектах, имеющих признаки финансовой пирамиды

Банк России предупреждает жителей Калмыкии об интернет-проектах, имеющих признаки финансовой пирамиды

Банк России предупреждает жителей Калмыкии об интернет-проектах, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Финансовые пирамиды все чаще маскируются под так называемые финансовые игры. К примеру, предлагают купить за реальные деньги какие-то виртуальные предметы, а потом перепродать их. Или же сделать взнос, который мошенники называют «подарком», привлечь как можно больше друзей и продвинуться по «доске» пирамиды вверх, увеличивая шансы получить «доход».

По данным Банка России, за первое полугодие 2022 года было выявлено 236 таких нелегальных субъектов. Всего же за последние полгода раскрыто 2288 «нелегалов», 79% из них действовали в онлайн-пространстве. Организаторы пирамид создают в соцсетях и мессенджерах сообщества, каналы и чат-боты, рекламируются через блогеров, рассылают реферальные ссылки в личные сообщения.

Банк России ведет борьбу с «нелегалами»: ограничивает доступ к мошенническим интернет-ресурсам, взаимодействует с соцсетей – после этого, как правило, в описании каналов или сообществ появляются предупреждающие о мошенничестве пометки. Также регулятор вносит названия организаций с признаками нелегальной деятельности в свой предупредительный список.

Например, не так давно туда попали агрессивно рекламируемые «Дари/получай», «Space Money». Эти компании обладают признаками финпирамид: не имеют лицензию Банка России, агрессивно рекламируются, обещая баснословные доходы, в несколько раз превышающие рыночный уровень. Нет точного определения, чем занимаются сообщества, организаторы – анонимы, а из контактов – только чаты, чат-боты и ссылки-приглашения от участников. Бизнес организован на принципах сетевого маркетинга, когда доход одного вкладчика формируется за счет вложений новых «адептов».

«Организаторы финансовых пирамид активно вовлекают людей в свои схемы через интернет и различные каналы в мессенджерах. Обещают большой и легкий заработок при минимальных начальных вложениях, надеясь разбудить азарт и выманить как можно больше денег. При этом организаторы рассчитывают на то, что человек не пойдет жаловаться из-за потери своих средств, - комментирует управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев. – Будьте внимательны, если на вас вышли незнакомые люди в соцсетях и сулят «золотые горы». Помните, что пирамида держится на новых вкладчиках и может рухнуть в любой момент. Рано или поздно у участников не остается знакомых, которые хотели бы вступить в «игру». Люди либо предусмотрительно отказываются, либо уже стоят на нижних уровнях и ждут продвижения вверх. Каждый надеется, что окажется в числе первых и успеет проскочить на вершину пирамиды, но в реальности сделать это практически невозможно».

Участие в пирамидах опасно не только потерей вложений, в некоторых случаях есть риск попасть под суд. Тем, кто вовлекает других в финансовые пирамиды и распространяет рекламу в социальных сетях, грозит штраф от 5000 до 50 000 рублей. За организацию финансовой пирамиды и вовсе предусмотрена уголовная ответственность.

Если вы уже поддались на уловки мошенников и вложили деньги в пирамиду, нужно как можно скорее обратиться в полицию. Обязательно приложите к заявлению все доказательства общения с мошенниками: например, копии платежных документов, скрины переписок.



Добавить комментарий