Главная Новости В Элисте прокуратура добивается принудительной госпитализации женщины с туберкулезом

В Элисте прокуратура добивается принудительной госпитализации женщины с туберкулезом

В столице Калмыкии прокуратура в судебном порядке добивается принудительной госпитализации лица, страдающего заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

Установлено, что жительница Элисты, страдающая активной формой туберкулеза, в течение длительного времени необоснованно уклоняется от лечения и нарушает санитарно-противоэпидемический режим, посещая места массового скопления людей. В соответствии с  законодательством туберкулёз относится к социально значимым заболеваниям, а также к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Уклонение больной от лечения создаёт угрозу эпидемиологическому благополучию жителей города и может повлечь заражение туберкулезом неопределенного круга лиц.

В целях предотвращения распространения опасного заболевания, сохранения здоровья и благополучия граждан, прокуратура города обратилась в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации указанного лица в БУ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер» для обязательного обследования и лечения.



Добавить комментарий