Главная Новости Калмыкия заняла 82 место в рейтинге по доступности дизтоплива

Калмыкия заняла 82 место в рейтинге по доступности дизтоплива

Калмыкия заняла 82 место из 85 в рейтинге регионов России по доступности дизельного топлива для населения. Составили его специалисты РИА Новости.

Согласно исследованию, на среднюю зарплату в республике в месяц можно приобрести 562 литра топлива. В октябре средняя цена за литр солярки в регионе составляла 54,07 рубля, с начала года ее стоимость выросла на 5,2%.  

Первое место по доступности дизтоплива заняла Москва, где за среднемесячную зарплату можно приобрести 1891 литр солярки. На втором месте Чукотка (1823 литра), на третьем — ЯНАО (1739 литров). Более тысячи литров дизтоплива могут купить в месяц жители еще девяти регионов страны, в числе лидеров рейтинга преимущественно регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. 

Меньше всего дизтоплива на среднемесячную зарплату могут купить жители Ингушетии (534 литра). Эксперты отмечают, что уровень цен на солярку в республике ниже общероссийского более чем на 3 рубля за литр, но невысокая доступность топлива обусловлена низкими зарплатами. Еще в четырех регионах можно купить менее 570 литров: Алтайский край (551), Кабардино-Балкария (559), Калмыкия (562), Карачаево-Черкесия (565).

Самое дешевое дизельное топливо продается в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Калужской области, где литр стоит менее 52 рублей, в то время как в целом по стране средняя цена составляет 55,54 рубля. Самый дорогой дизель – 70 рублей – в Магаданской области, Якутии и Сахалинской области. Однако по его доступности эти регионы входят в первую двадцатку, что обусловлено высокими зарплатами.

Аналитики отмечают, что в 2022 году цена на дизтопливо в большинстве регионов повысилась. Снижение зафиксировано только в четырех – в Кировской, Костромской и Новосибирской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. При этом в большинстве регионов темпы роста были небольшими. За десять месяцев только в 16 регионах цены на солярку выросли на 5% и больше.



Добавить комментарий