Главная Новости Более 4000 жителей Калмыкии преклонного возраста получают повышенную трудовую пенсию

Более 4000 жителей Калмыкии преклонного возраста получают повышенную трудовую пенсию

Более 4000 жителей Калмыкии преклонного возраста получают повышенную трудовую пенсиюБолее 4000 жителей Калмыкии преклонного возраста получают повышенную трудовую пенсиюОдним из оснований для перерасчета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости является достижение пенсионером возраста 80 лет.

При этом условии фиксированный базовый размер (ФБР) трудовой пенсии по старости — 2963,07 рублей - увеличивается на 100%. Таким образом, для лиц, достигших 80-летнего возраста, на 1 мая ФБР составляет 5926,13 рублей. В Калмыкии получателей повышенного ФБР 4937 человек.

Перерасчет ФБР страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста. Перерасчет производится специалистами территориальных органов ПФР по Республике Калмыкия в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя без письменного заявления пенсионера. Такой перерасчет распространяется только на получателей трудовых пенсий по старости. 

 

На лиц - получателей трудовых пенсий по инвалидности, или по случаю потери кормильца, либо социальной пенсии, и достигших возраста 80 лет, приведенный порядок не распространяется. Однако перечисленные категории получателей могут, накануне достижения ими 80-летнего возраста, заявить о переводе с выплачиваемого вида пенсии на трудовую пенсию по старости. Но это возможно только по желанию пенсионера, на основании его письменного заявления и при наличии необходимых условий для назначения трудовой пенсии по старости. Лицам, являющимся инвалидами I группы, указанное повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии при достижении ими возраста 80 лет не производится, так как они уже получают повышенный ФБР как инвалиды I группы независимо от возраста.



Добавить комментарий