Главная Новости В Москве хотят снести буддийскую ступу

В Москве хотят снести буддийскую ступу

Министерство культуры планирует снести буддийскую ступу в Музее Рериха

Верховные ламы Тувы и Калмыкии обратились к главе государства с письмом, в котором они просят содействовать сохранению почитаемой ими Ступы Трех Драгоценностей в Москве, так как опасаются, что святыня будет объявлена самостроем и снесена.

Ступа была возведена в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха Международного центра Рерихов. В декабре 2015 года Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока. 

Это единственная «каноническая» буддийская ступа в столице России. В нее заложены реликвии двухсот выдающихся учителей буддизма. Среди них священные кристаллы-рингселы Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более двух с половиной тысяч лет, сообщает пресс-служба центрального хурула Калмыкии.

В мае 2016 года группа чиновников Государственного музея Востока, возглавляемая заместителем директора – Тиграном Мкртычевым, объявила Ступу Трех Драгоценностей незаконным самостроем, подлежащим сносу. Вместе со ступой планируется снести и памятники Рерихам, установленные на территории общественного Центра-Музея.



Добавить комментарий