Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор О реализации посадочного материала без сортовых и посевных документов в Калмыкии

О реализации посадочного материала без сортовых и посевных документов в Калмыкии

В Россельхознадзор поступило извещение о ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Калмыкии.

В ходе досмотра саженцев плодовых и декоративных культур винограда и роз в количестве 300 штук ввезенных на территорию Элисты из Крыловского района Краснодарского края, установлено, что владельцы посадочного материала осуществляют реализацию без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества саженцев, что является нарушением ст. ст. 17; 21; 25 ФЗ № 149– ФЗ « О семеноводстве» от 17.12.1997 г., пункта 2.1 Приказа Минсельхоза России от 12.12.2017г. № 622 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Таким образом, в деятельности владельцев посадочного материала усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 10.12 КРФ об АП – Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушители привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.

 О реализации посадочного материала без сортовых и посевных документов в Республике Калмыкия



Добавить комментарий