Главная Новости Суд подтвердил наказание активистам за участие в митинге 27 октября

Суд подтвердил наказание активистам за участие в митинге 27 октября

Верховный суд Калмыкии оставил в силе решение о 30 часах исправительных работ активистам Саналу Молоткову и Батыру Боромангнаеву за участие в митинге против назначения Трапезникова. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Решение суда было ожидаемым», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Боромангнаев. «Судьи априори признают аргументы и показания полиции и городских властей как заслуживающие доверия. Любые аргументы представителей протестующих вообще не берутся во внимание», - добавил он.

«В суде мы просмотрели весь видеоматериал, который был представлен стороной обвинения, и меня на этом видео вообще нет», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Молотков. Он пояснил, что присутствовал на акции.

«Я опоздал на этот митинг, пришел позже всех, выступил на митинге, и ушел раньше всех. Я не слышал о том, что митинг не согласован. Во-первых, я накануне звонил (Валерию) Бадмаеву, он сказал, что митинг согласован. А когда в начале митинга к нему подошла полиция, меня на митинге еще не было. О том, что митинг не был согласован, я узнал только через несколько дней, в начале ноября, из интернета», - сказал активист.

Он считает, что его не имели права привлекать за участие в несанкционированном мероприятии, так как он не знал об этом. «Нет даже доказательств того, что я там был, в суде их не предоставили. Я об этом всем сказал сегодня в суде», - рассказал Молотков.

«Судья выслушал всё молча, а потом вынес решение. Причем, когда судья зачитывал постановление, он сказал, что я слышал предупреждение. Хотя этого не было», - отметил он. По мнению активиста, суд при принятии решения руководствуется только указаниями свыше.

Молотков также добавил, что о заседании его предупредили за день до его проведения. «Если раньше предупреждали за неделю, за две, то теперь какая-то другая тактика. Мне вчера (4 февраля) позвонили. Это хорошо, что я был дома, а если бы где-то в отъезде, то не смог бы прийти», - пожаловался он.

Напомним, в конце января Элистинский суд счел законным митинг против назначения Трапезникова 27 октября, в организации которого обвинялся активист Валерий Бадмаев. После вступления этого решения в силу участники акции смогут добиться отмены наказания в Верховном суде, заявил он.



Добавить комментарий