В Артезиане выявили крупный очаг заражения коронавирусом
- 15.05.2020 13:58
Массовое заражение коронавирусом зафиксировано в поселке Артезиан Черноземельского района, сообщил министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов.
«Очень активный очаг в поселке Артезиан, где выявлено 22 заболевших. Распространение началось от сотрудников железной дороги, работающих по маршруту Астрахань - Кизляр. Заболевание перешло на население, потому что там железная дорога является системообразующим предприятием, на котором работают многие жители», - сказал он.
Сотрудники МВД и работники местной больницы выставили в Артезиане дополнительный санитарно-заградительный пост, чтобы все граждане, проезжающие из Дагестана в Калмыкию и уезжающие обратно, проходили проверку на наличие инфекции. Установлено, что порядка 70% перемещающихся из Калмыкии в Дагестан и обратно - это жители Калмыкии, уточнил Кикенов.
«Зная сложную ситуацию в Дагестане, активное сообщение между двумя регионами ни к чему хорошему не приводит, мы получаем рост заболеваемости. Сейчас медработники завершают обследование всех жителей поселка, находящихся в средней степени тяжести, для госпитализации, им делается КТ.
Те, у кого коронавирус протекает в легкой форме, пройдут лечение амбулаторно. Для лечения больных с коронавирусом в Черноземельском районе откроется новый госпиталь, который будет принимать пациентов из двух районов - Лаганского и Черноземельского», - отметил министр.










