Задержаны мошенники из Краснодара, обманувшие жителей Калмыкии
- 03.12.2025 13:34

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия и УМВД по Элисте при силовой поддержке спецподразделения республиканского Управления Росгвардии задержаны 7 жителей Краснодарского края, подозреваемых в мошенничестве в составе организованной группы.
Установлено, что члены преступной группы под различными предлогами обманывали доверчивых граждан в сети Интернет. В августе 2025 года они обманным путем завладели денежными средствами элистинки в размере 55 000 рублей при продаже детской коляски на сайте бесплатных объявлений, у другого жителя Калмыкии в октябре этого же года под предлогом продажи садовой мебели похитили 46 000 рублей, у жительницы Волгограда преступники выманили 131 000 рублей.
В настоящее время установлена причастность подозреваемых к пяти эпизодам мошенничества с потерпевшими из Калмыкии, Удмуртии, Москвы и Московской области, Краснодара и Волгограда, а также к преступлению, связанному с неправомерным оборотом средств платежей.
Похищенные денежные средства фигуранты выводили на подконтрольные банковские дроп-карты.
По местам пребывания подозреваемых полицейскими изъято более 1 200 тысяч рублей, 62 банковские карты, 30 мобильных телефонов, 40 сим-карт.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следователем УМВД по Элисте возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), ч.5 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и фигурантов преступной деятельности, продолжается.





