Главная Новости Житель Калмыкии осужден за коммерческий подкуп и дачу взятки при получении водительского удостоверения

Житель Калмыкии осужден за коммерческий подкуп и дачу взятки при получении водительского удостоверения

В Элисте вынесен приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Городовиковского района. Он признан виновным в совершении преступлений по ч п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Установлено, что в июне 2024 года мужчина, желая получить удостоверение тракториста-машиниста категорий «B», «C», «D», «E», «F» без фактического прохождения обучения, передал генеральному директору ЧОУ ДПО «Форсаж-1» денежные средства в сумме 18,5 тысяч рублей. Данные средства предназначались за выдачу фиктивного свидетельства об обучении.

Он же в указанный период передал выступившему в качестве посредника генеральному директору автошколы денежные средства в размере 5 тысяч рублей в качестве взятки ведущему специалисту отдела инспекции «Гостехнадзор» за беспрепятственное получение удостоверения в региональном министерстве сельского хозяйства.

Вину в совершении указанных преступлений коррупционной направленности мужчина признал, в содеянном раскаялся.

Элистинский городской суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 тысяч рублей.