Главная Статьи Культура Калмыкия: волшебная домбра

Калмыкия: волшебная домбра

Калмыцкая домбра в руках народной артистки Калмыкии Булгун Манджураковой звучит, словно маленький оркестр. Тонкие ценители музыки в ее переливах узнают и скрипку, и мандолину, и русскую балалайку. Домбра – один из любимых народных инструментов калмыков. Она была и есть верная спутница степняков.

В роду Манджураковых все любили петь и играть на народных инструментах. Мама Булгун очень хорошо пела протяжные калмыцкие песни, ни одна свадьба не проходила без ее участия. Как-то на одной из них маленькая Булгун впервые увидела домбру. Едва ей исполнилось 6 лет, мама стала обучать дочь игре на этом инструменте. Булгун оказалась очень способной ученицей. Прошло совсем немного времени, и мать с дочерью составили прекрасный дуэт: мама пела, Булгун аккомпанировала.

В 10 лет маленькая домбристка приняла участие в республиканском смотре народного творчества. Это был ее первый выход на большую сцену. В память об этом дне, ставшим переломным моментом в судьбе Манджураковой, хранится фотография в семейном альбоме. «В моей жизни было много и белых, и черных полос, — говорит любимица калмыцкой публики, — но вся она прожита в искусстве».

В годы Великой Отечественной (1941-45 гг.) многие ребята уходили на войну под звуки ее домбры. «Булгун, сыграй нам на прощание,- просили молодые солдаты.- Твои мелодии всегда нам будут напоминать край наших отцов». Смахнув украдкой слезу, она без устали пела и играла для них.

Когда семья переехала в Сибирь, Булгун и там стала звездой молодежных вечеринок, на которых пели и плясали под калмыцкую домбру и русские, и казахи. Это, вероятно, и помогло выдерживать тяготы тех времен. Ведь музыка — огромная сила. Она согревала и придавала людям уверенность в том, что они доживут до светлого будущего. На протяжении полувека бережно хранит Булгун домбру, подаренную ей подругой из Казахстана.

Почти сорок лет Булгун Манджуракова провела на профессиональной сцене, солируя в оркестре Государственного ансамбля «Тюльпан». Мастерство виртуозной домбристки вызывало неизменный интерес и восторг зрителей. Бадма Арлтанов – один из ее талантливых учеников – живет и работает в далекой Японии. Когда он берет в руки домбру, переливы калмыцкой мелодии завораживают слушателей Страны восходящего солнца.

Булгун и сегодня спешит передать студентам Элистинского училища искусств древнюю манеру исполнения на уникальном инструменте.

Источник: Голос России/Валентина Бамбаева.



Добавить комментарий