Главная Статьи Культура Ансамбль песни и танца «Тюльпан»

Ансамбль песни и танца «Тюльпан»

Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан»Словно волшебный цветок в степи расцвел более семидесяти лет назад Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан». Немало энтузиастов возрождения калмыцкой культуры стояло у его истоков, немало талантов взрастил он.

Ансамбль был создан в октября 1937 года. Начало творческой биографии ансамбля связано с именами двух талантливых музыкантов – Николая Рябченко, первого художественного руководителя коллектива, впоследствии автора музыки первой одноактной калмыцкой оперы «Счастье» и О.С-Г.Дорджина, великолепного знатока фольклора, композитора-самородка, многие песни которого чрезвычайно популярны в народе и до сих пор.

Помимо концертов перед земляками, уже в первые годы своего существования ансамбль прокладывал гастрольные пути за пределы республики.

Настоящим экзаменом на творческую зрелость стало для него участие в марте 1939 года в Днях калмыцкой литературы и искусства в Москве. Успех в Москве стал поистине счастливым началом большого творческого пути ансамбля, по которому в последующие годы славу калмыцкого искусства с честью несли новые поколения артистов ансамбля.

Но началась Великая Отечественная война, а затем – долгие тяжелые унизительные годы сибирской ссылки народа. Мечте юных артистов не суждено было сбыться. Ровно на тринадцать лет замолкла муза…

Только в 1957 году, после восстановления автономии Калмыкии, состоялось возрождение «Тюльпана». В разные годы им руководили известные деятели культуры, легендарные, заслуженные народные артисты как Республики Калмыкия, так и Российской Федерации.

Название ансамбля глубоко символично: калмыцкие тюльпаны – это прекрасные цветы, которые для калмыцкого народа как пятая стихия. «Земля, на которой мы живем, богата необычными явлениями, – говорит Аркадий Манджиев, художественный руководитель Государственного Калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия. – Наши журавли, степь, тюльпаны, сильные ветра – часть нас самих, и об этом мы хотим рассказать людям». А потому в современной культурной жизни Калмыкии ансамбль «Тюльпан» занимает одно из ведущих мест, в нем – история, быт, традиции и фольклор республики.

В репертуаре «Тюльпана» один из самых знаменитых калмыцких танцев, который в переводе на русский называется «Шаги». Его танцуют в ансамбле из поколения в поколение. Ансамбль несет миру всю классику калмыцкого танцевального искусства: «Ишкимдык» – чисто мужской, темпераментный, быстрый, резкий танец, где танцор может высоко подняться в прыжке; «Чичирдык» (Парящий орел), включающий движение плечами вверх-вниз, так называемую «тряску».

Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан»Событиями в разное время были такие хореографические постановки, как «Табунщики», «Танец богатырей», «Товшур», «1812 год», «Ойратский стан». Эти танцы составили золотой фонд ансамбля «Тюльпан».

Сегодня Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» - своеобразная творческая лаборатория национального искусства, где идут активные поиски в области музыки и хореографии и где сосредоточены лучшие национальные исполнительские силы.

Обширна география гастролей коллектива. Ему горячо аплодировали на Урале и Дальнем Востоке, в Сибири и Молдавии, на Украине и Кавказе, и конечно же в родной Калмыкии. С 1970 года коллектив выезжает на зарубежные гастроли. Самые теплые и благодарные отзывы сопутствовали артистам во время их гастролей по Лаосу, Китаю, Индии, Польше, Италии, Америке, Франции, Тайваню, Швейцарии и т.д.

За заслуги в развитии национальной культуры Калмыцкий Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» был удостоен звания Лауреата Государственной премии КАССР им. Героя Советского Союза Оки Ивановича Городовикова, дипломант Всероссийского конкурса, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В настоящее время коллектив находится в расцвете сил, мастерства и полон творческих планов.

В «Тюльпане» сосредоточены лучшие национальные исполнительские силы. Несомненно, впереди у него новые яркие встречи со зрителями.



Добавить комментарий