Главная Новости 20 лет назад в Калмыкии был открыт хурул «Сякюсн-Сюме»

20 лет назад в Калмыкии был открыт хурул «Сякюсн-Сюме»

Ровно 20 лет назад, 5 октября 1996 года, в Калмыкии был открыт хурул «Сякюсн-Сюме».

В то время, более 20 лет назад, главным хурулом в Элисте был небольшое здание на улице Лермонтова. В конце 1980-х годов в республике начал активно обсуждаться вопрос о строительстве крупного хурульного комплекса. В феврале 1989 года состоялось собрание Хурульного совета, на котором впервые был поставлен вопрос о строительстве Калмыцкого хурула. Тут же было предложено несколько мест под строительство хурула в черте города Элисты и за ее пределами, в том числе в районе 1-го микрорайона и на южной окраине города. Однако в силу разных причин от всех этих вариантов пришлось отказаться. В результате дальнейших поисков в 1991 году было найдено место, подходящее по всем параметрам (не только с учетом геологических условий и возможности подвода коммуникаций, дороги и прочего, но и чтобы место было возвышенным, господствующим).

После того, как во время своего первого визита в Калмыкию в 1991 году Его Святейшество Далай-лама ХIV освятил эту территорию, вопрос о месте строительстве главного хурула был решен окончательно. В том же году в результате проведенного конкурса автором генерального плана и эскизов хурула стал архитектор Владимир Гиляндиков. Но необходимой для работы строителей проектно-сметной документации не было. Пришлось начинать буквально с нуля. 

Летом 1994 года Владимир Гиляндиков как автор генерального плана хурульного комплекса приступил к проектированию непосредственно Сякюсн-Сюме. Первый колышек на объекте был забит в июне 1994 года. Оригинальность проекта хурула состоит в том, что здесь роль фундамента выполняет каркас, состоящий из двух монолитных железобетонных плит, соединенных между собой монолитными железобетонными колоннами. На этот каркас-фундамент были потрачены 41 тонна арматуры и 364 кубометров бетона. Пока строители делали фундамент, архитектор Гиляндиков подготовил проект самого здания Сякюсн-Сюме, представляющего собой двухэтажное строение с надстройкой в виде двухъярусной пагоды с северной стороны.

Перед тем, как начались работы по внутреннему обустройству здания, убранству, общему оформлению возведенного храма, Владимир Гиляндиков по решению Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче отправился с ним в Индию, где на юге страны они посетили несколько тибетских храмов, чтобы ознакомиться с их убранством, традиционным оформлением. Это повлияло на оформление Сякюсн-Сюме. Статую Будду для этого храма создал Владимир Васькин, первую роспись хурула делали Александр Поваев и другие художники. 

Хурул был торжественно открыт 5 октября 1996 года. 



Добавить комментарий