Главная Новости В Калмыкии тарифы на ЖКУ растут быстрее, чем зарплаты

В Калмыкии тарифы на ЖКУ растут быстрее, чем зарплаты

В Калмыкии тарифы на услуги ЖКХ растут быстрее, чем зарплатыИнститут проблем естественных монополий (ИПЕМ) предложил новый вариант расчета коммунальных тарифов в регионах. Эксперты предложили привязать их к уровню доходов населения, сообщает «Коммерсантъ».

Действующий порядок расчета индекса платы за услуги ЖКХ плохо влияет на платежную дисциплину потребителей, считают эксперты ИПЕМ. Они отмечают, что рост тарифов не соответствует уровню доходов населения и предлагают связать два этих параметра.

В качестве примера дисбаланса приводится Калмыкия, где зарплаты выросли всего на 2,9%, а рост тарифов на услуги ЖКХ составит 3,5%. Также в списке регионов – Камчатка (-3,9 % против 6 %), Ингушетия (-3,7 % против 3,6 %), Омская область (3,1% против 4,5%) и ряд других.

«Именно в этих регионах соотношение реального роста зарплаты и ожидаемого повышения тарифов наименее выгодно для населения и в наибольшей степени грозит социальными возмущениями», - беспокоятся в ИПЕМ. Кроме того, в некоторых регионах (Амурская и Магаданская области) на оплату ЖКУ приходится существенная доля расходов домохозяйств — более 15%, что, по мнению экспертов, критично для платежной дисциплины.

Система расчета индексов платы за коммунальные услуги должна быть пересмотрена, считают эксперты, добавляя, что при формировании индексов цен «должны приниматься во внимание соображения социальной справедливости, а не только стоимостные параметры». В ИПЕМ предлагают учитывать при расчете индекса рост зарплаты в среднем по региону.

В ФАС изданию сообщили, что предложения экспертов в ведомство не поступали. 

В Минстрое, в свою очередь, напомнили, что индексы утверждены с учетом среднего роста платы не более 4%. Предложение ИПЕМ планировать рост тарифов, «исходя не из состояния инфраструктуры, а из того, сколько тот или иной житель может за нее заплатить», там назвали странным. Представители ведомства считают, что правильнее устанавливать обоснованные тарифы и предоставлять субсидии малоимущим.



Добавить комментарий