Главная Новости В Калмыкии более 300 алиментщиков ограничены в праве управлять транспортным средством

В Калмыкии более 300 алиментщиков ограничены в праве управлять транспортным средством

Ограничены в спецправахСудебные приставы Калмыкии в 2016 году  ограничили в праве управления транспортным средством 306 алиментщиков с общей суммой задолженности свыше 58 млн рублей. 4 человека оплатили свои долги сразу же – их дети получили долгожданные выплаты от родителей в сумме свыше около полумиллиона рублей. На январь текущего года действует ограничение в отношении 309 должников-автолюбителей, сообщили в пресс-службе УФССП по Калмыкии.

Напомним, что согласно  закону, судебный пристав может выносить постановление о временном ограничении должника права на управление автомобилем, а также воздушным, морским или речным судном, если он не погашает свой долг в установленный срок и без уважительных причин. Лишение прав за неуплату алиментов не коснется инвалидов, лиц, которые имеют на иждивении инвалида первой и второй группы. Также запрещается временно лишать удостоверения тех водителей, для кого автомобиль — единственный источник дохода.

Водительское удостоверение у должника не изымается, данные об ограничении в пользовании специальным правом направляются в ГИБДД. Права должника на управление транспортом ограничиваются до полного погашения долгов.

 Судебные приставы Калмыкии предупреждают должников, что в случае неисполнения постановления о временном ограничении спецправ на управление транспортным средством (в период введенного ограничения) к ним применят санкции, предусмотренные  ст. 17.17 КоАП РФ. А это обязательные работы на срок до 50 часов или лишение водительских прав на 1 год.

Узнать о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств можно на сайте судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств». Данный сервис позволяет не только навести справки о себе, своих близких и партнерах, но и оплатить долг, не выходя из дома. Также на сайте можно распечатать квитанцию об оплате и погасить задолженность в платежном терминале.



Добавить комментарий