Главная Новости В Элисте прошли тактико-специальные учения (ФОТО)

В Элисте прошли тактико-специальные учения (ФОТО)

В Элисте прошли тактико-специальные учения23-24 мая 2017 г. Оперативным штабом в РК проведено 2 этапа тактико-специального учения, сообщает пресс-служба УФСБ по Калмыкии.

В ходе первого этапа 23 мая отрабатывалось проведение комплекса контрразведывательных, оперативно-разыскных и оперативно-технических мероприятий по поиску и нейтрализации условных террористов.

Второй этап направлен на организацию мероприятий по предотвращению разрастания террористического акта с захватом заложников на объекте массового пребывания людей БУ РК «Республиканской дом народного творчества».

В Элисте прошли тактико-специальные учения

По сценарию учения 24 мая 2017 г. в 17 часов 57 минут группой неизвестных лиц совершено вооруженное нападение на бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Республиканской дом народного творчества» (далее – БУ РК «РДНТ»), расположенное на 1 микрорайоне Элисты. На момент захвата там проходил концерт одного из творческих коллективов республики. Прибывшая к месту происшествия группа быстрого реагирования обстреляна из автоматического оружия.

Оперативной группой в Элисте в ходе проведения первоочередных мероприятий оцеплена территория вблизи объекта совершения террористического акта, проводится эвакуация граждан с прилегающих территорий. ОШ в РК принимается комплекс мер по нейтрализация обстановки.

В Элисте прошли тактико-специальные учения

Руководителем контртеррористической операции, врио руководителя ОШ в РК, врио начальника УФСБ России по РК полковником В.Г. Прудковым принято решение в пределах территории города Элисты с 19 часов 30 минут 24 мая 2017 года ввести правовой режим контртеррористической операции.

В 20 часов 27 минут ОШ в РК установил связь с преступниками. Выяснено, что группа состоит из боевиков экстремистской организации «Правый выбор». Ими выдвинуты политические требования к руководству РФ, требование организовать пресс-конференцию, а также предоставить воду и еду. Преступники ведут себя агрессивно, постоянно угрожают расстрелом захваченных ими людей и подрывом СВУ.

ОШ в РК, местными органами власти проводится комплекс мероприятий по эвакуации населения с прилегающей территории. Эвакуируемые размещаются в здании Республиканского спортивного центра спортивной подготовки сборных команд.

В Элисте прошли тактико-специальные учения

В ходе переговоров с террористами в обмен на предоставленные продукты питания освобождено 25 заложников.

С целью предотвращения разрастания террористического акта ОШ в РК принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия. В результате грамотно спланированной и проведенной спецподразделениями операции все заложники освобождены, террористы нейтрализованы. От огня террористов несколько заложников получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время они доставлены в медицинские учреждения, их жизни ни чего не угрожает. Один заложник был расстрелян преступниками до начала штурма. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения потерь нет. Другие сотрудники правоохранительных органов и жители города не пострадали.

В Элисте прошли тактико-специальные учения

Здание обследовано взрывотехниками. У входа обнаружено и обезврежено, заложенное террористами самодельное взрывное устройство.

В Элисте прошли тактико-специальные учения

В Элисте прошли тактико-специальные учения

На месте происшествия проводятся оперативно-следственные действия. Органы исполнительной власти и местного самоуправления приступили к ликвидации последствий террористического акта. Режим контртеррористической операции отменен.

В рамках ТСУ проверена работа оперативных сил и средств ОШ в РК, действия функциональных групп в условиях проведения контртеррористической операции. Выявлены отдельные недостатки, определены меры по их устранению.



Добавить комментарий