Главная Новости Житель Лаганского района оштрафован за экстремистское видео в соцсети

Житель Лаганского района оштрафован за экстремистское видео в соцсети

Житель Лаганского района оштрафован за экстремистское аудио в соцсети5 августа вступило в законную силу решение Лаганского районного суда Республики Калмыкия, признавшего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях жителя Лаганского района и определившее ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по РК, указанный гражданин разместил на личной странице социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе видеоролик под названием «Тимур Муцураев – Они ушли (Шахиды)». Данный видеоматериал с 2013 г. признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

К лицам, распространяющим информацию, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной или религиозной ненависти и вражды, могут быть применены статьи 280 и 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы, а также статьи 20.29 и 20.3 КоАП РФ, в соответствии с которыми на гражданина может быть наложен штраф до 3 000 рублей, либо применен административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией экстремистских материалов и оборудования, использованного для их производства, а на юридических лиц - штраф до ста тысяч рублей.

Всего в т.г. УФСБ выявлено более 30 подобных фактов, по которым возбуждено 2 уголовных дела, 5 лиц привлечены к административной ответственности, 3-м гражданам объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, 1 человек привлечен к дисциплинарной ответственности.



Добавить комментарий