Главная Новости В Калмыкии найдены отпечатки рыб эпохи миоцена

В Калмыкии найдены отпечатки рыб эпохи миоцена

В Калмыкии  найдены отпечатки рыб эпохи миоценаОкаменевшие отпечатки рыб эпохи миоцена были случайно обнаружены во время поисковых мероприятий в урочище Сянцик, что находится недалеко от Хулхуты.

Специалисты выяснили, что отпечатки сохранились благодаря высохшему дну водоема. Из 12 окаменелостей, судя по плавникам, большая часть отпечатков принадлежит хищным видам типа окуня. На некоторых сохранились не только части скелета, но и чешуя.

Палеонтологические находки были переданы в астраханский музей-заповедник. По словам заведующего таксидермической лаборатории музея-заповедника Михаила Головачева, изучение окаменевших отпечатков даст более полное представление о флоре и фауне, географическом ландшафте, которые существовали несколько миллионов лет назад в современных границах Астраханской области и Республики Калмыкия.

Период миоцена относится к первой эпохе неогенового периода. Его исчисление началось 23,03 млн лет назад и закончилось 5,333 млн лет назад. Эпохе миоцена предшествует эпоха олигоцена, а следует за ней эпоха плиоцена.

В Калмыкии  найдены отпечатки рыб эпохи миоцена

В Калмыкии  найдены отпечатки рыб эпохи миоцена



Комментарии  

0 #2 56546 05.10.2017 15:52
А Австрахань не столица Калмыкии?
0 #1 san 04.10.2017 16:53
а какого х. они увезли их в астрахань??

Добавить комментарий