Главная Новости Упрдор «Азов» задействует зимой на трассах в Калмыкии 76 спецмашин

Упрдор «Азов» задействует зимой на трассах в Калмыкии 76 спецмашин

Федеральные дорожники переходят на зимний режим работыС 1 ноября подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Азов» переходит на зимний режим обслуживания федеральных автодорог общего пользования в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Калмыкии. На трассах начинается круглосуточное дежурство, которое продлится до весны, сообщили в пресс-службе компании управления

В общей сложности для ликвидации последствий стихии дорожники задействуют 217 единиц техники (в Ростовской области – 106,  в Волгоградской области – 35, в Республике Калмыкия – 76 единиц). Механизированный парк укомплектован  в соответствии с нормативами – комбинированными дорожными машинами, погрузчиками, автогрейдерами, бульдозерами. Машины оборудованы бортовыми приборами навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать расположение техники и координировать работу бригад.

К зимнему периоду подрядные организации заготовили 102 тыс. тонн противогололедных материалов – преимущественно пескосоляной смеси. В Ростовской области запас составляет 36,1 тыс. тонн, в Волгоградской области – 28, 9 тыс.тонн, в Калмыкии – 37,5 тыс.тонн. Реагенты размещены на 22 специализированных базах, среднее расстояние между которыми составляет 46 км, что позволяет своевременно производить загрузку техники и обработку дорожного покрытия противогололедной смесью.

На федеральных автомобильных дорогах установлены  26 пунктов автоматического дорожного контроля, снабженных системой метео- и видеонаблюдения, благодаря которым дежурные оперативно получают информацию о погодных условиях и состоянии проезда.  Помимо этого диспетчеры Управления и все механизаторы и водители техники, которые выходят на линию по очистке дорог, обеспечены служебными сотовыми телефонами, что повышает оперативность и согласованность действий в случае ЧС. 

По настоянию начальника ФКУ Упрдор «Азов» Владимира Рожкова, особое внимание уделено условиям работы дорожников. Базы, где между сменами будут находиться водители и механизаторы, обеспечены теплом, горячей едой и местами для отдыха.

В свою очередь, Управление обращается к водителя­м транспортных средст­в с просьбой незамедлительно «переобуть» машины в зимнюю резину. А также настоятельно рекомендует соблюда­ть осторожность и бди­тельность при движени­и, избегать резких маневров и не создавать препятствий для работы техники, задейс­твованной на дорожных­ работах.

Справка: В ведении ФКУ Упрдор  «Азов» находится 1104,949 км федеральных автодорог в трех субъектах РФ, в том числе 347,78 км в Ростовской области, 262,15 км в Волгоградской области и 495,019 км в Республике Калмыкия.



Добавить комментарий