Главная Новости ОНФ в Калмыкии просит прокуратуру проверить процедуру реорганизации медучреждений в Троицком

ОНФ в Калмыкии просит прокуратуру проверить процедуру реорганизации медучреждений в Троицком

Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии просят прокуратуру республики проверить процедуру реорганизации медицинских учреждений в селе Троицкое Целинного района. Соответствующее письмо общественники уже направили в надзорный орган. Поводом послужило коллективное обращение от жителей села, в котором граждане выразили несогласие с оптимизацией центральной районной больницы и поликлиники.

После получения сигнала, эксперты Движения оперативно выехали в указанный населенный пункт. В рамках проверки информации общественники пообщались с местными жителями и администрацией медучреждений. Эксперты ОНФ выяснили, что руководство республиканского министерства здравоохранения в настоящее время действительно проводит реорганизацию указанных медорганизаций, - учреждения медицинской помощи Целинного района переводят в структурные подразделения республиканской больницы и городской поликлиники.

«Нам пояснили, изменения носят юридический характер, не коснутся врачей и не отразятся на пациентах, больница и прикрепленная к ней поликлиника будут работать в обычном режиме», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Калмыкии Вячеслав Санкуев.

При этом в ходе разбирательств общественники выявили нарушения при проведении процедуры реорганизации. В соответствии с постановлением правительства региона от 31.12.2010г., предложение о реорганизации государственного учреждения подлежит согласованию с органом по управлению имуществом, республиканскими министерством экономики и торговли, а также министерством финансов и должно содержать в том числе обоснование и оценку последствий.

Представитель ОНФ подчеркнул, решение о реорганизации принимается правительством, а документ подлежит широкой огласке. Найти официальную публикацию в СМИ не удалось, потому активисты сделали запросы во все заинтересованные ведомства и попросили предоставить всю необходимую информацию. «Мы выслушали позицию и местных жителей. Люди взволнованы, говорят, у них нет информации о том, что будет дальше. Опасаются остаться без медицинской помощи. И вот здесь высвечивается еще одна проблема – «закрытость» муниципальных властей и министерства здравоохранения от населения. Более того, вопросы реорганизации медучреждений активисты Движения обсуждали с президентом страны Владимиром Путиным еще в 2015 г. на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Тогда глава государства дал поручение проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медорганизаций», - добавил Санкуев.

В региональном штабе ОНФ в Калмыкии отметили, тема оптимизации медучреждений всегда болезненная, а потому к ней надо подходить ответственно и обосновано.



Добавить комментарий