Главная Новости В Калмыкии из-за засухи объявлен режим ЧС

В Калмыкии из-за засухи объявлен режим ЧС

Фото radikal.ruФото radikal.ru13 июля состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Калмыкии, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Участники экстренного совещания обсудили вопросы о снятии режима угрозы чрезвычайного положения на территориях Лаганского, Черноземельского, Октябрьского районов республики и введении режима чрезвычайной ситуации на территориях Малодербетовского и Сарпинского районов, а также рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности на воде.

Установившаяся на территории республики аномально жаркая погода негативно сказалась на формировании урожая зерновых культур. Часть посевов на полях республики успела сформировать урожай зерна, часть попала под засуху, особенно в центральных и северных районах республики. На этих территориях объявлен режим ЧС, оформляются документы на списание посевов сельхозкультур. По предварительным данным полная гибель посевов отмечается на площади 22,9 тыс.га, что составляет около 8% посевной площади, в том числе зерновые культуры 18,3 тыс.га, масличные 4,6 тыс.га. Ожидаемый ущерб по фактическим затратам уточняется. Значительное снижение урожайности яровых культур отмечается и в других зерносеящих районах республики: средняя урожайность озимой пшеницы в Городовиковском районе 24,7 ц/га, а урожайность зерна ярового ячменя в два раза меньше- 12,6 ц /га.

С 13 июля в республике введен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Создан штаб, разрабатываются мероприятия по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи.



Добавить комментарий