Главная Новости Правозащитники открыли горячую линию по врачебным ошибкам

Правозащитники открыли горячую линию по врачебным ошибкам

Правозащитники открыли горячую линию по врачебным ошибкамСегодня правозащитная организация «Зона права» открыла федеральную «горячую линию» по врачебным ошибкам.

С 17 апреля по 26 апреля правозащитники будут принимать сообщения о некачественном оказании медицинской помощи, приведшем к смерти или причинению тяжкого вреда здоровью пациентов.

Пострадавших проинструктируют, в частности, куда следует обращаться в случае врачебного произвола, какие документы необходимо собрать для иска в суд и т.д.

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, «Зона права» готова оказать пострадавшим юридическую консультацию по делу. Информация, полученная в ходе федеральной «горячей линии», в обобщенном виде будет направлена для проверки в Следственный комитет России. Телефон «горячей линии» +7-917-897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни).

Сообщения также можно отправить с помощью мессенджеров Telegram (t.me/infozonaprava) и Whatsapp (на номер +7-917-897-60-55) Информация принимается и по электронной почте — Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Просьба в сообщениях указывать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу — при наличии)

Справка

По данным СКР, с 2012 года количество обращений пациентов на некачественное оказание медпомощи в больницах увеличилось более в три раза (с 2100 до 6500). В 2018 году следователи возбудили 2029 уголовных дел в отношении медиков, из них 300 — дошли до суда.

Одним из приоритетных направлений деятельности «Зоны права» является юридическая помощь пациентам при ятрогенных преступлениях. За четыре года наши правозащитники в судебном порядке добились взыскания более 20 миллионов рублей с больниц в пользу пострадавших в счет компенсации морального вреда.

В настоящее время «Зона права» ведет 20 врачебных дел в различных регионах страны.



Добавить комментарий