Калмыкия заняла второе место по числу выпускников, поступивших на «бюджет»
- 16.06.2019 12:42
Агентство RAEX посчитало, сколько выпускников из каждого региона России ежегодно поступает в лучшие вузы России, и кому из них удается попасть на бюджетное отделение.
По данным агентства, в Калмыкии один из самых высоких процентов бюджетников среди всех поступивших в топовые российские вузы — 78,3%. Выше показатели только у Брянской области (79,6%).
- Рейтинг носит удельный характер, поэтому густонаселенные регионы, в которых располагаются ведущие университеты, не имеют преимущества перед остальными, - отмечают авторы исследования. - Но, если оценивать количественный вклад в пополнение высшей школы сильными абитуриентами, то на ведущие роли выходят Московский регион, Красноярский край и Свердловская область.
При составлении данного рейтинга были учтены результаты больше 16 000 школ и 150 000 выпускников. Регионы, в которых за 2017–2018 было подготовлено менее ста студентов-бюджетников в топ-вузы, не учитывались.
Рейтинг по наибольшему количеству выпускников, поступающих на бюджетные места в ВУЗы
- Брянская область - 79.6%
- Калмыкия Республика - 78.3%
- Ростовская область - 78.2%
- Тамбовская область - 77.9%
- Кировская область - 75.9%
- Томская область - 74.5%
- Пермский край - 73.5%
- Хакасия республика - 73.4%
- Оренбургская область - 73.0%
- Тульская область - 72.9%
- Орловская область - 72.8%
- Смоленская область - 72.5%
- Республика Марий Эл - 72.3%
- Вологодская область - 72.3%
- Саратовская область - 71.9%
- Чувашия Республика - 71.8%
- Белгородская область - 71.5%
- Красноярский край - 70.9%
- Курская область - 70.8%
- Ярославская область - 70.7%