Главная Новости От укусов клещей в Калмыкии пострадали 800 человек

От укусов клещей в Калмыкии пострадали 800 человек

От укусов клещей в Калмыкии пострадали 800 человек С начала сезона в медицинские организации Калмыкии обратилось 800 пострадавших от укусов клещей, из них 297 детей, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. 

На сегодняшний день зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев КГЛ, в том числе 1 с летальным исходом.

Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия напоминает о профилактических мероприятиях необходимых для предупреждения заболевания клещевыми инфекциями:

• в целях личной безопасности использовать защитную одежду при выходе на природу, в том числе на пастбища, полевые работы, отдых и каждый час проводить само– и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду необходимо обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. При выборе репеллента необходимо отдать предпочтение препаратам, которые согласно инструкции по применению используются в отношении клещей-переносчиков КГЛ;

• при уходе за животными категорически нельзя снимать клещей не защищенными руками и раздавливать их.

При обнаружении на себе клеща необходимо:

• немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию

• после удаления клеща необходимо в течение 14 дней наблюдать за своим состоянием здоровья и при малейшем его ухудшении обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением;

• владельцам сельскохозяйственных животных, лицам, посещающим пастбища, выполняющим полевые работы, находившихся на отдыхе в природном биотопе и не отмечавших укуса клеща, при ухудшении самочувствия (повышение температуры, головная и мышечная боль, слабость) необходимо немедленно обратиться к врачу.

Выполняя эти несложные правила вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких!



Комментарии  

0 #1 Калмык 22.08.2019 14:17
Может пора лучше снова обрабатывать территории нашей республики? Что за бред с обработкой репеллентами? Надо избавляться от самой причины их появления, чем просто защищаться от них!

Добавить комментарий