Главная Новости В СК рассказали о ходе расследования резонансного ДТП в Элисте

В СК рассказали о ходе расследования резонансного ДТП в Элисте

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия прошла пресс-конференция о ходе расследования резонансного ДТП со смертельным исходом.В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия прошла пресс-конференция о ходе расследования резонансного ДТП со смертельным исходом.

Напомним, утром 12 октября в районе гипермаркета «Магнит» произошло лобовое столкновение автомобилей «Мерседес-Бенц ML 350» и «ВАЗ-2109», в результате которого женщина, находившаяся за рулём автомобиля «ВАЗ-2109», и пассажир скончались на месте происшествия. Виновник ДТП скрылся с места аварии.

По данным следователей, в иномарке находились четверо молодых людей. За рулем, по предварительной версии, был сотрудник полиции Дмитрий Баринов. Помимо него в машине находилось еще три пассажира. Один из них – Николай Кирипов, который является владельцем «Мерседеса», в момент аварии он находился на заднем сидении авто. Это подтверждается показаниями двух остальных пассажиров, которые не связаны с Кириповым, а один из них является приятелем подозреваемого.

«Показания всех трех свидетелей, находившихся в машине, проверены на полиграфе, аппарат подтвердил, что их слова являются правдивыми, факторов лжи не выявлено. Буквально через 30 секунд к месту ДТП подошел сторож АЗС «Восток». Когда он подошел к месту аварии, водителя уже не было. Рядом с машиной стояли двое пассажиров «Мерседеса» и третий пассажир находился на заднем сидении данного автомобиля. Эти же обстоятельства подтверждает другой очевидец, который двигался по улице Ленина следом за автомобилем «Мерседес» и подъехал к месту столкновения автомобилей спустя полминуты. Данные обстоятельства зафиксированы камерой видеонаблюдения. Нами изъяты видеозаписи с торговых павильонов и АЗС «Восток», - рассказал исполняющий обязанности руководителя СКР по Калмыкии Анатолий Надбитов.

Также он сообщил, что задержанный полицейский отказался подтвердить на полиграфе свои показания. 

«По результатам осмотра автомобиля и исследования локализации телесных повреждений всех лиц, находившихся в автомобиле, установлено, что только у сотрудника полиции на одежде обнаружены характерные следы отпечатков подушки безопасности, которая сработала в момент ДТП. Также нами были изъяты образцы стекла. Согласно выводам экспертизы, на этих осколках обнаружена кровь сотрудника полиции. Удар был под углом и в момент столкновения мерседес развернуло. В момент удара водитель был смещен наискосок, правее подушки безопасности», - сообщил Анатолий Надбитов.

Следователи по камерам видеонаблюдения установили также каким образом подозреваемый покинул место происшествия и его маршрут. И, по их мнению, дав первоначальные показания в отделе полиции, он скрыл целый ряд обстоятельств. В частности, факт нахождения в автомобиле его приятеля, который впоследствии пояснил, что именно Баринов находился за рулем в момент ДТП. Скрыл маршрут передвижения и лиц, к которым он поехал сразу же после происшествия. Скрыл телефон и одежду, которую впоследствии изъяли в ходе обысковых мероприятий.

В ходе расследования выяснилось, что участники ДТП активно перемещались по городу примерно с полуночи, когда они покинули ресторан, куда приехали праздновать свадьбу общего друга, до момента аварии в другом конце города. «И Кирипов, и сотрудник полиции находились в состоянии опьянения. Данные обстоятельства подтверждены лицами, с которыми они распивали спиртные напитки и в ресторане, и в ночном клубе. В связи с этим в отношении Кирипова материалы направлены в органы полиции для привлечения его к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения», - заявил Анатолий Надбитов. 

Кроме того, добавил он, в ходе расследования данного преступления выявлен ряд фактов, указывающих на комплекс не менее серьезных административных правонарушений. В частности, из материалов дела стало известно, что пьяная кампания заезжала в магазин «Сатурн» в третьем микрорайоне Элисты и покупала там водку. 

«По поручению следователя органами внутренних дел составлен административный материал по факту реализации алкогольной продукции в ночное время, и владельцы данного магазина будут привлечены к строгой административной ответственности», - заявил Надбитов.

Подводя итог, исполняющий обязанности руководителя следственного управления заверил участников пресс-конференции, что следствие с учетом доводов представителей потерпевших проверит все возможные версии происшествия, ход расследования будет и в дальнейшем освещаться в средствах массовой информации.



Добавить комментарий