Главная Новости ЗАО «Ильменскнефть» загрязнила почву нефтепродуктами в Черноземельском районе

ЗАО «Ильменскнефть» загрязнила почву нефтепродуктами в Черноземельском районе

 ЗАО «Ильменскнефть» загрязнила почву нефтепродуктами в Черноземельском районеНа основании поступившего обращения от начальника отделения полиции МО МВД России «Лаганский» и руководителя аппарата администрации Черноземельского РМО РК по факту загрязнения нефтепродуктами земель сельскохозяйственного назначения, допущенным ЗАО «Ильменскнефть», осуществляющего хозяйственную деятельность в границах Черноземельского района, Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был осуществлен выезд на указанное в обращении место с целью установления фактов нарушения.

В ходе визуального осмотра земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 08:10:230101:628 госинспекторами Россельхознадзора установлено, что в 8 км северо-западнее поселка Маныч, в шлейфе, где был обнаружен свищ (пробоина), произведена уборка замученного грунта и проведена планировка на площади 90 кв.м.

С данной площади должностными лицами Россельхознадзора произведен отбор проб почвы и направлены в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения химико-токсикологических исследований. По результатам лабораторных испытаний на указанном земельном участке выявлено превышение содержания нефтепродуктов в количествах от 1632 мг/кг до 37779 мг/кг, что от 1,6 раз до 37,8 раз выше порогового значения.

Таким образом, ЗАО «Ильменскнефть» в результате нарушения правил обращения с химическими веществами допущена порча земель. За допущенное правонарушение ЗАО «Ильменскнефть» и должностное лицо общества госинспекторами Россельхознадзора привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КРФ об АП в виде наложения общего административного штрафа в размере 60 000 рублей. Кроме того, в отношении ЗАО «Ильменскнефть» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения



Добавить комментарий