Главная Новости В Элисте активиста оштрафовали за участие в народном сходе

В Элисте активиста оштрафовали за участие в народном сходе

Элистинский городской суд оштрафовал на 12 тысяч активиста Санала Убушиева за участие в народном сходе 29 сентября, сообщает «Кавказский узел».

«Меня обвинили в нарушении порядка при участии в публичном мероприятии (по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) 29 сентября на площади Победы. Я вину не признаю, поскольку я был уверен, что участвую в публичном мероприятии, проводимом в том месте, где нет необходимости подавать уведомление. Площадь Победы является специально отведенным местом. И не моя обязанность как участника считать, сколько пришло людей. Обвинение мотивировало штраф тем, что было больше 100 участников и что организатор обязан был подать уведомление», - сказал Убушиев.

«Я думаю, что подобные решения принимаются, чтобы запугать активистов, так как после административных дел появляется угроза возбуждения уголовного дела», - заявил Убушиев, добавив, что будет обжаловать решение горсуда в Верховном суде Калмыкии.

Напомним, ранее Элистинский городской суд прекратил дело в отношении Убушиева по другой акции - молебну 1 октября. Активист, рассказал, что полиция и сторона обвинения обжаловала это решение в Верховный суд Калмыкии и скоро состоится рассмотрение апелляции.

Также сегодня Элистинский горсуд должен был рассмотреть дело в отношении Валерия Бадмаева, но судья взяла самоотвод и рассмотрение дела было перенесено. «Слушалось дело, которое было возбуждено в отношении меня по поводу митинга 27 октября», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Валерий Бадмаев.



Добавить комментарий