Главная Новости 45,7% жителей Калмыкии оценивают свое здоровье как хорошее

45,7% жителей Калмыкии оценивают свое здоровье как хорошее

На здоровье и продолжительность жизни человека значительно влияет образ его жизни. Здоровый образ жизни включает в себя: рациональный режим труда и отдыха, правильное питание, физическую активность, уровень стрессоустойчивость, вредные привычки и прочее.

По данным выборочного обследования состояния здоровья населения доля граждан от 15 лет и старше, ведущих здоровый образ жизни, в целом по Российской Федерации за 2019 год составила 12%, по Южному Федеральному округу 17,2%, по Республике Калмыкия - 8,2%, говорится в докладе Астраханьстата, приуроченного ко Всемирному дню здоровья (7 апреля).

Ожидаемая продолжительность жизни в Республике Калмыкия составила 74,84 лет, а здоровой жизни – 60,4 года. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении является наиболее корректным измерителем уровня смертности и служит признанным индикатором качества жизни и здоровья населения. 

Немаловажное значение в здоровом образе жизни отводится правильному питанию. Оно должно быть полноценным и энергетически сбалансированным, содержать достаточное количество углеводов (50-75%) за счет каш, овощей, макаронных изделий; достаточное количества белка (10-15%) как растительного, так и животного происхождения; 15-30% жиров. В Калмыкии доля граждан от 15 лет и старше, потребляющих ежедневно не менее 400 грамм овощей и фруктов за 2019 год составила 21% среди мужчин и 18% среди женщин.

Сохранить свое здоровье человеку позволяет отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотических веществ. В нашей республике по данным выборочного обследования курящие граждане составляют 21,7% в общей численности населения, а употребляющие алкоголь более установленной нормы – 1,8%.

Важнейшим показателем, характеризующим уровень здоровья населения, является показатель заболеваемости. Уровень, характер и тенденции заболеваемости населения в определенной мере позволяют судить о предстоящих изменениях в показателях смертности и предпринимать более целенаправленные меры по ее снижению.

По данным выборочного наблюдения здоровья населения в 2019 году состояние своего здоровья как очень хорошее оценили 11,3% граждан, как хорошее – 45,7% и 38% населения оценили свое здоровье как удовлетворительное



Добавить комментарий