Главная Новости Жители калмыцкого поселка спасли стаю лебедей-шипунов

Жители калмыцкого поселка спасли стаю лебедей-шипунов

Участниками необычного происшествия стали вчера жители посёлка Эрдниевский Юстинского района.

Ранним утром стая лебедей-шипунов пролетала над поселком на низкой высоте и в трех местах оборвала провода линии электропередачи. В результате этого загорелся трансформатор, пожар удалось потушить. Некоторые птицы погибли от удара током, оставшиеся в живых долго кружили, потом обессилили, стали приземляться в разных местах населенного пункта. Люди собирали их по дворам и отпаивали водой.

Жителями Эрдниевского и главой сельского СМО Николаем Кашаевым несмотря на острый дефицит воды в колодцах было решено с помощью автоводовозов соорудить для птиц небольшой водоём. В него и поместили более 20 шипунов, чтобы они набрались сил. У лебедей-шипунов широкий ареал обитания, в том числе на территории Калмыкии - в Кумо-Манычской впадине, Сарпинских озёрах. Это перелётный вид, но данный перелёт, по мнению специалистов, не был вызван сезонной миграцией. Причина его, скорее всего, в ухудшении кормовых условий, что вынудило птиц оставить привычное место обитания.

Очевидцы говорят, стая двигалась с юго-запада на северо-восток, что позволяет предположить - в пойму Волги, где достаточно водной растительности и мелких беспозвоночных, являющихся кормовой базой лебедей-шипунов. Поэтому было принято решение отвезти и выпустить пернатых на берегу Волги, что в тот же вечер и сделал на своей грузовой ГАЗели глава местного КФХ Зариф Сафин.

Причиной трагедии, скорее всего, стала гибель вожака стаи, именно он задел электрические провода, сообщил ТАСС директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев. Сейчас птицы летят на большие водоемы на линьку на дельту Волги, побережье Каспийского моря. Также и лебеди неполовозрелые, которые еще не делали кладку, кочуют группами. После того как вожак ударился об электропровода и погиб, остальные не знали, что им делать дальше, пояснил он.



Комментарии  

0 #6 Мила 28.06.2020 19:00
Молодцы! Просто молодцы!!!
+1 #5 Лидия 27.06.2020 08:18
Дай Бог всем эрдниевцам всех благ и здоровья за спасение лебедей, мы восхищены и благодарим вас за такой благородный поступок и Дай Бог, чтобы к вам пришла большая вода и вы не мучились от недостатка воды!
+1 #4 Борис 25.06.2020 25.06.2020 20:06
Уретан,хальмгуд !!!
+1 #3 Борис 25.06.2020 20:01
Мы,гордимся Вами,братья Калмыкии!!!Так должны поступать в трудные минуты судьбы тем,кто хочет выживать вместе, дружно! Надо дорасти самим,растить в этом духе детей.Слава Калмыкии!!! Вместе победим!!!
+2 #2 Марина 25.06.2020 19:46
Какие замечательные люди! Удачи им во всем!
+4 #1 Пётр 25.06.2020 14:24
Спасибо вам!

Добавить комментарий