Главная Новости Элиста заняла 98 место из 100 в рейтинге городов по уровню зарплат

Элиста заняла 98 место из 100 в рейтинге городов по уровню зарплат

Элиста заняла 95 место из 100 в рейтинге российских городов по уровню зарплатЭлиста заняла 98 место из 100 в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Соответствующий рейтинг подготовило агентство РИА Новости.

Для составления рейтинга эксперты считали соотношение зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в 100 крупнейших городах России (столицы субъектов федерации и другие крупнейшие города по численности населения), в которых на начало этого года проживали более 65 миллионов человек. 

По данным агентства, средняя чистая зарплата в столице Калмыкии в первом полугодии 2020 года составила 29,9 тысяч рублей. На среднюю зарплату в нашем городе можно было приобрести 1,65 стандартного набора и услуг.

Самые высокие заработные платы зафиксированы в Москве – 103,1 тысяча рублей. На столичную зарплату можно приобрести 4 набора товаров и услуг. Следом идут Южно-Сахалинск (97,4 тысячи рублей, 3,81 стандартного набора товаров и услуг) и Салехард (94,9 тысяч рублей или 3,62 стандартного набора товаров и услуг). На четвертом и пятом местах находятся Сургут и Ханты-Мансийск. В Сургуте средняя заработная плата в январе-июне 2020 года составила 77 тысяч рублей (3,24 стандартного набора товаров и услуг), а в Ханты-Мансийске — 75,4 тысячи рублей (3,18 фиксированного набора товаров и услуг).

Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг в городе Шахты (Ростовская область) — 1,43, где средняя зарплата составляет 28,5 тысячи рублей. Таким образом, средней зарплаты в этом городе хватает чуть более чем на один стандартный набор товаров и услуг. Также невысокая покупательная способность средних зарплат отмечается в Махачкале (29,8 тысяч рублей или 1,53), Элисте и Иваново (30,6 тысяч рублей, 1,65).

«Согласно результатам исследования, пять городов из последних десяти — столицы Северо-Кавказских республик. Невысокие показатели в этих населенных пунктах во многом объясняются слабостью экономик этих республик в сравнении с другими регионами, а также достаточно низким уровнем официальных зарплат», отмечается в исследовании.



Добавить комментарий