Главная Новости Стало известно, за что министр спорта и молодежной политики Калмыкии лишился своей должности

Стало известно, за что министр спорта и молодежной политики Калмыкии лишился своей должности

Министр спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Дорджи Шикеев был освобожден от замещаемой должности после проверки управлением по противодействию коррупции при главе РК.

Как сообщает пресс-служба управления, по результатам проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере противодействии коррупции и в расходовании бюджетных средств. Так, на момент проверки в министерстве не были определены должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Кроме того, не разработано и не утверждено положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, и урегулированию конфликта интересов.

Установлены нарушения при осуществлении закупок товаров в ходе реализации государственной программы Республики Калмыкия «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики».

Так, в 2019 году на средства, выделенные в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» с коммерческой организацией заключены договоры на поставку спортивного инвентаря, в том числе футбольных мячей в количестве 210 шт. на общую сумму 891 000 руб., в 2020 году – в количестве 487 шт. на общую сумму 2 841 600 руб. При этом поставленный товар не соответствовал спецификации, утвержденной сторонами договоров, а его рыночная стоимость была существенно ниже заявленной.

Аналогичные нарушения выявлены при осуществлении иных закупок для государственных нужд.

«Информация и материалы направлены в правоохранительные органы для правовой оценки действий должностных лиц, и принятия, при наличии достаточных оснований, мер процессуального характера», - отмечается в сообщении.

Шикеев занимал должность министра с 2017 года. 9 октября 2020 года был освобожден от замещаемой должности по собственному желанию, но остался работать в ведомстве в качестве заместителя министра.

Новым министром назначен Константин Батыров, ранее занимавший должность замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.



Добавить комментарий