Главная Новости В Калмыкии учрежден орден Городовикова

В Калмыкии учрежден орден Городовикова

Глава Калмыкии подписал указ «Об утверждении описания и образца ордена Басана Бадьминовича Городовикова».

Согласно документу, орден Басана Бадьминовича Городовикова представляет собой правильную звезду из пяти исходящих от центра рельефных групп мечевидных серебристых лучей, отделенных друг от друга пятью исходящими из центра рельефными группами укороченных позолоченных лучей.

Центральная часть ордена представлена в виде округлого медальона, являющегося основанием для подгрудного барельефного позолоченного изображения Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова в военной форме. С двух сторон портрет обрамлен двумя лавровыми ветвями. В нижней части барельефа на дугообразной ленте расположена надпись «БАСАН ГОРОДОВИКОВ».

По внешнему кругу медальона размещена рельефная надпись: «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ КАЛМЫКИЯ», переходящая в национальный орнамент «зег». Между текстовым и орнаментным элементами имеются две вставки в виде национального калмыцкого символа «узел счастья».

Орден выполнен из серебра 925 пробы с выборочным позолочением. Диаметр ордена - 50 миллиметров. Общий вес ордена составляет 45 граммов. Оборотная (реверсная) сторона ордена имеет элемент крепления к одежде – стандартный стержень с резьбой и круговую вогнуто-выпуклую гайку, пробирное клеймо по серебру 925 пробы и номер награды.

Орден упакован во флокированный футляр с ложементом из бархата бордового цвета. На крышке футляра золотым теснением изображен герб Республики Калмыкия с надписью «Республика Калмыкия». Размеры футляра 92*92*40 миллиметров.

Основанием для награждения будут являться заслуги в развитии сельского хозяйства, строительства, транспорта, в укреплении правопорядка, законности, в области науки, культуры, литературы, активная деятельность по развитию дружественных связей Республики Калмыкия с зарубежными государствами и другие основания.



Добавить комментарий