Главная Новости Верховный суд Калмыкии изменил приговор по делу о рейдерском захвате нефтяных компаний

Верховный суд Калмыкии изменил приговор по делу о рейдерском захвате нефтяных компаний

27.07.2022 Элистинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении шести жителей Республики Дагестан и Свердловской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30   ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Кроме того, один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и изготовление в тех же целях печатей).

Судом установлено, что члены организованной преступной группы не позднее 16.04.2021 с целью завладения имуществом и денежными средствами трех нефтяных компаний (ООО «ЕвроСибОйл», ООО «Комсомольскнефть» и ООО «АвтоСпецСервис»),  использовав подложную доверенность по представлению интересов собственника указанных юридических лиц, организовали проведение нотариальной сделки купли-продажи 100% доли в уставном капитале указанных обществ компании ООО «ПетролиумТрейдинг». После чего они представили заведомо подложные документы в налоговый орган для проведения регистрационных действий по внесению изменений в учредительные документы нефтяных организаций.

20.04.2021 члены организованной преступной группы незаконно проникли на территорию производственной базы одного из предприятий, где установили контроль за производственной деятельностью по добыче нефти.

Суд приговорил организатора преступной группы к 3 годам, соучастников – от 2 до 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с назначением каждому подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа от 500 до 900 тысяч рублей.

В связи с мягкостью назначенного наказания приговор суда первой инстанции был обжалован государственным обвинителем в вышестоящий суд.

«18.10.2022 судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия согласилась с доводами государственного обвинителя о необоснованном применении ст.73 УК РФ (условного осуждения) при назначении осужденным наказания, определив осужденным отбывание назначенного наказания реально в исправительной колонии общего режима», - сообщает прокуратура Калмыкии.



Добавить комментарий