Главная Новости Власти Элисты уже два года не могут завершить строительство дороги на Физкультурной улице

Власти Элисты уже два года не могут завершить строительство дороги на Физкультурной улице

ОНФ в Калмыкии просит прокуратуру принять меры и обязать администрацию Элисты выполнить свою работу по завершению строительства дороги на улице Физкультурной. Объект не могут ввести в эксплуатацию уже второй год подряд. Согласно данным сайта госзакупок, за это время его стоимость обошлась налогоплательщикам уже почти в 60 млн рублей вместо 35 млн рублей, изначально запланированных.

Строительство дорожного участка началось еще в мае 2021 года. Денежные средства на эти цели были выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчиком выступила строительная компания «Эра». Согласно договору объект протяженностью 1,325 км должны были сдать в эксплуатацию в декабре того же года, но этого не случилось.

С тех пор городская администрация, являясь заказчиком, уже не раз продлевала сроки контракта и даже один раз делала это незаконно. К ответственности за тот случай стороны привлекли, но строительные работы так и не были завершены.

В июле 2022 года произошла замена подрядной организации, но сроки вновь были сорваны, а вот общая стоимость объекта увеличилась почти в два раза.

В настоящее время дорога все еще находится в неудовлетворительном состоянии: нет разметки, не убран дорожный мусор, не установлены знаки, а детский сад вообще остался без подъезда к нему.

«Срыв национального проекта – это серьезное нарушение. Тут возникают вопросы к обеим сторонам. Существует утвержденный график работ, за исполнением которого должен следить заказчик. Если подрядчик отстает от намеченного плана, то с ним сразу должна быть проведена претензионная работа. Если происходит замена недобросовестного подрядчика, то выбор и контроль тем более должны быть более тщательными. Налогоплательщики не должны оплачивать из своего кармана нерасторопность и невнимание чиновников. Официальное письмо мы уже направили в надзорный орган», – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Калмыкии Баатр Мергульчиев.



Комментарии  

+1 #1 Иван 20.01.2023 23:52
Это слоган!!!! Это прорыв!!!

Добавить комментарий