Главная Новости Инвестиции в основной капитал в Калмыкии в 2022 году снизились на 33%

Инвестиции в основной капитал в Калмыкии в 2022 году снизились на 33%

За 2022 год объем инвестиций в России вырос на 4,6%, однако по регионам их динамика оказалась очень неравномерной. Одни субъекты нарастили инвестиции более чем в 1,5 раза, другие — снизили на треть. Об этом пишет РБК.

Абсолютным лидером по притоку инвестиций из всех источников финансирования в 2022 году стала Республика Алтай: сюда пришло на 81,4% вложений в реальном выражении больше, чем годом ранее. На втором месте по приросту инвестиций город федерального значения Севастополь. В прошлом году показатель вырос на 60,4%, до 72,227 млрд руб. Республика Крым за прошлый год привлекла всего на 10,9% больше, чем годом ранее.

Также среди лидеров по приросту инвестиций — Владимирская область и Чукотский автономный округ.

Среди регионов-аутсайдеров с отрицательной динамикой инвестиций с несущественным отрывом друга от друга идут Астраханская область, Калмыкия, Костромская, Вологодская и Псковская области: они привлекли примерно на треть меньше инвестиций, чем годом ранее.

Инвестиции в основной капитал финансируются за счет собственных средств компаний или привлеченных средств. К последним относятся кредиты, займы у других организаций, инвестиции из-за рубежа, средства из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов.



Добавить комментарий