Главная Новости Калмыкия вошла в число регионов, откуда чаще всего уезжают на заработки

Калмыкия вошла в число регионов, откуда чаще всего уезжают на заработки

В Калмыкии количество сотрудников, выезжающих из региона на заработки в другие регионы, в 2022 году сократилось на 15,5%. По итогам года из республики на работу выехали 12,8 тысяч человек, что составляет 10,3% от общего числа занятого населения. Данные об этом содержатся в исследовании FinExpertiza.

Из других субъектов на заработки в Калмыкии прибыли 0,2 тыс. россиян, показатель сократился на 55,1% к 2021 году. Доля приезжих на рынке труда региона составила 0,1%. Всего в Калмыкии насчитывается 124,1 тыс. человек, занятых в трудовой деятельности.

Чаще всего уезжали из своего региона на заработки жители Подмосковья (18,5% от всех занятых), Адыгеи (18%), Ленинградской области (15,7%), Чувашии (12,9%), Марий Эл (12,1%), Калмыкии (10,3%), Еврейской автономной области (9,8%), Мордовии (9,4%), Башкирии (8,9%) и Брянской области (8,5%).

Максимальная доля приезжих работников фиксировалась в Ямало-Ненецком автономном округе (34,9%), Ненецком автономном округе (20,8%), Ханты-Мансийском автономном округе (19,9%), Москве (18,6%), Чукотском автономном округе (14,2%), Магаданской области (10,4%), Якутии (10,1%), Тюменской области (8%), Санкт-Петербурге (6,6%) и Камчатском крае (5%).

 

Основными регионами, принимающими заезжих работников, традиционно выступают Москва и Санкт-Петербург, а также северные и дальневосточные территории, где распространен вахтовый метод работы.

Наибольшая доля приезжих отмечается на рынках труда Ямало-Ненецкого автономного округа (34,9% от всех занятых в регионе, или 108,4 тыс. человек), Ненецкого автономного округа (20,8%, или 4,7 тыс. человек), Ханты-Мансийского автономного округа (19,9%, или 177,8 тыс. человек), Москвы (18,6%, или 1,32 млн человек), Чукотского автономного округа (14,2%, или 4,2 тыс. человек), Магаданской области (10,4%, или 8,3 тыс. человек), Якутии (10,1%, или 47,5 тыс. человек), Тюменской области (8%, или 55,5 тыс. человек), Санкт-Петербурга (6,6%, или 201,3 тыс. человек) и Камчатского края (5%, или 8,5 тыс. человек).

«Среди покидающих свой регион ради заработков выше доля молодежи, в то время как люди старше 45 лет гораздо менее готовы к переездам. Чаще уезжают мужчины, чем женщины. Типичный портрет внутрироссийского трудового мигранта - специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий, проживающий в городе», - отмечается в исследовании.