Главная Новости Новая фотовыставка хурула посвящена калмыцкому ламе Геше Вангьялу

Новая фотовыставка хурула посвящена калмыцкому ламе Геше Вангьялу

19 декабря в 16:00 в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» открывается первая в истории , в миру - Бооты Лиджиева. Двадцать снимков, сохранившихся в единственном экземпляре в личном архиве родственницы Геше Вангьяла Евдокии Поваевой, рассказывают о жизни этого удивительного человека, который провел большую ее часть вдали от родины.

фотовыставка, посвященная калмыцкому ламе Геше Вангьялуфотовыставка, посвященная калмыцкому ламе Геше ВангьялуЖизненный путь Бооты Лиджиева начался в степях Калмыкии, в России - стране, откуда он был родом и куда мечтал вернуться на склоне лет, однако этому желанию не суждено было исполниться. Тем ценнее эти любительские фотографии неизвестных авторов, вероятно, учеников Геше Вангьяла, на которых Учитель запечатлен в разные моменты жизни.

Только в девяностые годы калмыцкий народ узнал о своём сыне, о гелюнге, выжившем в горниле исторических испытаний, получившем духовное образование в тяжёлые годы для всего буддийского сообщества, ставшем в далёком Тибете доктором философии. Из Америки, где он провел свои последние годы и воспитал несколько знаменитых сейчас учеников - буддологов Роберта Турмана, Джеффри Хопкинса, Джорджа Катлера, его имя вернулось на родину. Поистине удивительно, что именно ему, выходцу из маленького калмыцкого селения Алтн Булук, суждено было принести Учение Будды в Америку, где до того, как Геше основал первый хурул махаянской традиции, было лишь несколько тхеравадистских общин.

«Трогательные и непосредственные фотографии Геше Вангьяла рядом с Его Святейшеством Далай-ламой и Лингом Ринпоче, с другими своими наставниками, а также учениками, прежде всего, говорят о чистоте связи, которая может существовать между учителем и учеником, - говорит калмыцкая художница, один из организаторов выставки Герел Нурова. - Я считаю, что снимки, которые будут представлены в экспозиции, бесценны в аспекте изучения и проникновения в сущность буддийской практики. «Алтн шорад дардго» - «Золото в песке не затеряется»: говорят у нас в народе. Эта поговорка как нельзя точно и метко характеризует значимость личности Геше».

Для кого-то жизнь Геше Вангьяла, пронёсшего через всю жизнь полные монашеские обеты, станет открытием, для кого-то новой, интересной информацией о гранях этой личности. На малоизвестных фотографиях посетители смогут увидеть земляка, человека, с достоинством и с блеском осуществившего поставленную перед ним цель - распространение Дхармы Будды.

В качестве сопровождающего текста к снимкам - высказывания и воспоминания людей, знавших Учителя лично, а также отрывки из написанной Геше Вангьялом книги «Лестница, украшенная драгоценностями».


Буддизм в Калмыкии 



Добавить комментарий