Главная Новости В Калмыкии планируют построить историко-туристический центр «Темуджин»

В Калмыкии планируют построить историко-туристический центр «Темуджин»

Строительство историко-туристического центра «Темуджин» запланировано в юго-восточной части Элисты. Центр раскинется на 16 гектарах земли между Сити Чесс и южной объездной дорогой.

С высоты птичьего полета центральная часть комплекса будет выглядеть как силуэт кречета со знамени Потрясателя Вселенной. Архитектура будет представлена стилизованными юртами. В них разместятся музей восковых фигур эпохи Монгольской империи, рестораны и гостиницы. К услугам посетителей будут развернуты концертная площадка и экспозиция народных промыслов. Центральное место в своеобразном музее под открытым небом займет бронзовая скульптура Чингисхана. Это будет точная копия скульптуры, расположенной в центре монгольской столицы.

Общая стоимость проекта – 340 млн рублей, а его окупаемость рассчита на на срок до пяти лет. Здесь будет создано 70 рабочих мест. При реализации проекта финансовая составляющая включит в себя спонсорские пожертвования, инвестиции и бюджетные средства через участие в целевых программах. По словам инициатора проекта - депутата Элистинского городского Собрания Баатра Очирова, основные спонсорские средства, как рассчитывается, предоставит монгольская сторона. Для этих целей в Монголии создан общественный фонд в поддержку проекта.

В Калмыкии планируют построить историко-туристический центр «Темуджин»Фото: Парламентский вестник Калмыкии



Добавить комментарий