Главная Новости Количество иностранных студентов в КалмГУ за два года увеличилось в четыре раза

Количество иностранных студентов в КалмГУ за два года увеличилось в четыре раза

Количество иностранных студентов в Калмыцком госуниверситете за два года увеличилось в четыре разаКоличество иностранных студентов, обучающихся в Калмыцком государственном университете, возрастет в следующем учебном году до 500 человек, сообщил в понедельник ректор КалмГУ Бадма Салаев на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей китайского языка в Элисте.

«В рамках международного сотрудничества Калмыцкий государственный университет планирует в новом учебном году увеличить число иностранных студентов до 500 человек из 35 стран мира. Динамичное развитие международных контактов, академического сотрудничества с зарубежными партнёрами способствует качественной подготовке высококвалифицированных специалистов, в том числе из числа иностранных граждан», - сказал Б.Салаев.

По его словам, за два года число иностранных студентов в КалмГУ возросло почти в четыре раза: если в 2012 году в вузе обучалось 75 студентов-иностранцев, то в 2014 году - 286 студентов из 26 стран, в том числе 121 студент из стран СНГ и 165 - из стран дальнего зарубежья. В КалмГУ ожидается увеличение количества иностранных студентов до 500 человек из 35 стран мира, подчеркнул он.

Кроме того, добавил ректор, по программам обмена с зарубежными вузами-партнерами 65 студентов КалмГУ в текущем году прошли стажировку за рубежом. В свою очередь в университете стажировались 124 иностранных студента из вузов Монголии и Китая. !Как отметил Б.Салаев, КалмГУ подписал 72 договора с образовательными и научными учреждениями стран СНГ, Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии.

«В настоящее время ведется работа по наполнению каждого договора научным, образовательным и культурным содержанием, что и является задачей факультетов», - сказал ректор.

По его словам, международное сотрудничество Калмыцкого государственного университета направлено на расширение и развитие научно-образовательных связей с международными организациями и зарубежными вузами-партнерами.

В частности, на базе КалмГУ был проведен при финансовой поддержке Института Конфуция симпозиум синологов.

Это показатель зрелости нашего вуза и свидетельство степени его интеграции в мировое научно-образовательное пространство», - подчеркнул Б.Салаев.

Участники симпозиума обменялись мнениями о проблемах синологии и методики преподавания китайского языка в России, а также обсудили перспективы использования китайского языка в сфере межкультурной коммуникации.

Источник: Интерфакс-Юг.



Добавить комментарий