Главная Новости Владелец АЗС «Багеш» отправится в колонию за неуплату налогов

Владелец АЗС «Багеш» отправится в колонию за неуплату налогов

 Владелец АЗС «Багеш» осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселенииВладелец известной в Элисте АЗС «Багеш» лишен свободы, сообщает пресс-служба Верховного суда Калмыкии.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК ужесточила наказание предпринимателю, рассмотрев апелляцию первого зампрокурора РК Сергея Жилина, а также жалобу осужденного и его защитника на приговор городского суда.

Судом первой инстанции Басанов был осужден по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств) условно на 3 года, с испытательным сроком 2 года, без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Басанов, владелец АЗС «Багеш», не исполнил с 1 января по 31 декабря 2008 года свои обязанности налогоплательщика, образовав тем самым долг перед бюджетом и внебюджетными фондами в размере 16 401 103 руб. 22 коп. А с 31 октября 2011 года по 5 марта 2013 года всяческими способами, в нарушение закона, умышленно скрывал свои денежные средства, которые могли использоваться на погашение недоимки по налогам. Вину в предъявленном обвинении владелец «Багеша» не признал, от дачи показаний отказался.

Первый зампрокурора РК Сергей Жилин счел приговор чрезмерно мягким и просил назначить Басанову взамен условного наказания реальное. Судебная коллегия Верховного суда пришла к выводу, что «обстоятельства совершенного преступления, явное пренебрежение осужденным законов РФ свидетельствуют о высокой степени общественной опасности личности осужденного Басанова и необходимости назначения ему наказания в условиях длительной изоляции от общества».

Согласившись с доводами первого зампрокурора, суд апелляционной инстанции постановил приговор Элистинского городского суда изменить, исключив из приговора указание о применении условного осуждения и лишил предпринимателя свободы, отправив его отбывать наказание в колонии-поселении.



Добавить комментарий