Главная Новости Жители Калмыкии оказались самыми закредитованными в России - ОНФ

Жители Калмыкии оказались самыми закредитованными в России - ОНФ

Жители Калмыкии задолжали по кредитам больше всех в РоссииЭксперты Общероссийского народного фронта выяснили, что в 2014 году наибольшая долговая нагрузка граждан в соотношении с их среднегодовым доходом наблюдалась в Калмыкии, Туве и Иркутской области.

По данным ОНФ, по соотношению долговой нагрузки граждан и их среднегодового дохода на самом проблемном первом месте оказалась Калмыкия, где кредитная задолженность составляет 61,1% от среднегодового дохода домохозяйства; за ней идут Тува (44,4%) и Иркутская область (42,9%). В остальных 82 субъектах РФ кредитная задолженность оказалась ниже 40% от среднегодового дохода, что эксперты расценивают как приемлемый уровень долговой нагрузки.

Минимальный уровень кредитной задолженности наблюдается в Чечне, Ингушетии и Дагестане, где доля кредитов не превышает 10% от среднегодового дохода домохозяйств. Однако, по мнению экспертов, низкий уровень закредитованности в данном случае скорее отражает низкий уровень проникновения финансовых услуг в этих субъектах РФ.

При перерасчете задолженности домохозяйств в средние зарплаты по региону на первом месте тоже Калмыкия: каждая среднестатистическая семья должна 13 средних зарплат. На втором месте — семьи Бурятии (должны банкам по десять средних зарплат), а третье разделили домохозяйства Ульяновской, Новосибирской, Тюменской областей, Тувы, Карачаево-Черкесии и Ханты-Мансийского автономного округа (по девять средних по региону зарплат). Среднероссийский показатель — долг в шесть средних зарплат на семью.

При проведении расчетов эксперты использовали данные Банка России на 1 января 2015 года по кредитной задолженности и вкладам физлиц в банках, а также данные Росстата по количеству домохозяйств и их доходам.



Добавить комментарий