Главная Новости В Элисте выступит сводный оркестр домбристов Калмыкии

В Элисте выступит сводный оркестр домбристов Калмыкии

В Элисте выступит сводный оркестр домбристов КалмыкииСводный оркестр домбристов Калмыкии выступит в Элисте 14 июня. Концерт будет посвящён 80-летию Его Святейшества Далайламы и 10-летию Центрального хурула республики.

Организаторами столь уникального мероприятия выступили главный буддийский храм республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» совместно с министерствами культуры и туризма, образования и науки Калмыкии. Этот почин поддержали администрация города Элисты, Национальный оркестр Калмыкии под управлением художественного руководителя, главного дирижера Савра Катаева, «Союз женщин Калмыкии».

Певучая домбра – национальный инструмент калмыцкого народа, верная спутница кочевника, величайшее изобретение, подаренное миру 2000 лет назад. Мелодии домбры – это звучащие страницы истории калмыцкого народа, хранительницы его обычаев и культуры. В напевах калмыцкой домбры можно услышать, как несется по степи табун лошадей, уловить ликование весны, рокот родниковой воды, шелест трав, и словно воочию увидеть залитый солнцем простор родной степи. В течение многих веков калмыцкая домбра пела, вернее, рассказывала о радостях и горестях народа, дарила надежду, силу и веру в лучшее. И сейчас ее мелодии – душа народа, она - прошлое, настоящее и будущее калмыцкого народа.

Многие калмыки, теперь живущие в разных странах мира и во многих регионах необъятной России, говорят, что о родине, калмыцкой степи им напоминают запах полыни и звуки калмыцкой домбры. Это первый концерт, объединяющий всех музыкантов республики, как профессионалов, так и любителей.

Оргкомитет обращается с призывом ко всем домбристам республики, независимо от возраста, вероисповедания, национальности принять участие в праздничном концерте в воскресенье, 14 июня. Он состоится во дворе центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Сводный оркестр исполнит калмыцкие мелодии, хорошо известные всем домбристам: «Oрyн hарсн нарн», «Дамжг», «Ишкимдк» и «Зун гучн зурhан».

Справки по телефону (8 847 22) 4 00 34 - Национальный оркестр Калмыкии звоните с 10.00 до 17.00.

Уважаемые музыканты, любители и профессионалы! Приезжайте 14 июня без всяких сомнений в Элисту, начало генеральной репетиции во дворе хурула в 14.00. Концерт сводного оркестра домбристов в 18 часов. Национальный костюм приветствуется.



Добавить комментарий